Апр
4
2013

Киселёв Александр Александрович

portret_kiseleva

Крамской И.Н. Портрет художника Киселёва

В конце XIX века важную роль в культурной жизни России играло Товарищество художников – передвижников, среди которых видное место занимал художник пейзажист Киселёв Александр Александрович. Перевозя свои картины из города в город по отдаленным от центра губерниям, не получая никакой финансовой выгоды, художники хотели пробудить интерес к искусству в самых широких слоях населения России. И это им удалось. Читать далее »

Мар
29
2013

Короленко Владимир Галактионович

korolenko v.g.

Короленко Владимир Галактионович

В июле этого года исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося  писателя и публициста Владимира Галактионовича Короленко. В 1913 году, сто лет назад, широко отмечалось 60-летие со дня рождения писателя. В прессе было опубликовано множество статей  о жизни и творчестве Владимира Галактионовича, которого называли «солнцем русской литературы». Высоко оценивая гражданскую позицию Короленко, И.А.Бунин назвал его «живой совестью русского народа». Читать далее »

Мар
21
2013

Новороссийская бора (норд-ост). Век XX

Пароход "Камбрик", обледеневший и выброшенный на берег. Январь 1907 г.
Из фондов Новороссийского исторического музея-заповедника

Новый XX век, стал для Новороссийска периодом бурного промышленного роста. Город менялся на глазах. Не менялась  только бора. Она по-прежнему лавиной обрушивалась на город, принося с собой разрушения и трагедии. Читать далее »

Мар
13
2013

Новороссийская бора (норд-ост). Век XIX.

с д новорос017

Новороссийск. Обледенелый дом в норд-ост
Открытка из фонда Новороссийского исторического музея - заповедника

Веками жители Черноморского побережья периодически переживали разгул стихии, называемый сегодня новороссийская бора или норд-ост. Первыми свидетельствами об этом явлении природы можно считать мифы Древней Греции. Согласно древнегреческой мифологии именно в этом районе на вершине гор жил свирепый и безжалостный бог холодного северо-восточного ветра Борей.  Адыги - коренные жители побережья, передавали из поколения в поколение легенды, объясняющие происхождение холодного порывистого ветра.  Но  описания и исследования с научной точки зрения, новороссийская бора получает только в XIX в., после присоединения земель Черноморского побережья к России.  Читать далее »

Фев
28
2013

Дом — музей художника Киселёва А.А.

dom_museum_Kiseleva_2

Дом - музей художника Киселёва

Город Туапсе – второй, после Новороссийска, Черноморский порт.  Небольшой город на побережье, жизнь которого, яркая и бурная в летний период, впадает в спячку в зимнюю пору. Такие города называют провинцией. Да, город Туапсе – это провинция. Провинция  со спокойной размеренной жизнью, в окружении гор и моря. Но провинцией духа этот город назвать нельзя, потому что здесь есть удивительный музей, ставший одним из центров культурной жизни Туапсе. Это мемориальный дом – музей  художника Киселева Александра Александровича (1838 – 1911 гг), настоящая достопримечательность города и всего Черноморского побережья. Читать далее »

Фев
20
2013

Новороссийская бора

Надвигается бора

Особенностью природно – климатической зоны Черноморского побережья Кавказа от Анапы до Геленджика является знаменитая бора – холодный северо - восточный ветер, срывающийся с гор.  Особенно знаменита Новороссийская бора. В районе города-героя  сложился классический комплекс условий, благоприятный для формирования и развития боры. Читать далее »

Фев
6
2013

Что такое ветер?

veter 6

С первых дней своего существования человек живет в окружении природы и природных явлений.  Как и века назад, у нормального человека всегда вызывает восхищение солнечный рассвет или закат, ритмичный шум дождя, первые снежинки и первые подснежники.

Но есть природные явления, которые вызывали благоговение и страх человека, перед ними человек чувствовал и продолжает чувствовать себя слабым и беззащитным. И одной из таких стихий является ветер. Читать далее »

Янв
31
2013

Боги Олимпа. Часть II. Посейдон

Posejdon

Посейдон - бог соленых и пресных вод

Посейдон был одним из трех братьев, которые после победы над своим отцом Кроносом бросили жребий, чтобы решить, кто какой частью мироздания будет править. Небо досталось Зевсу, царствовать в подземном царстве выпало Аиду, а Посейдону досталась водная стихия.

Принято считать, что Посейдон – могущественный бог морей. Но Посейдон считался верховным богом соленых и пресных вод, а так же источников, которые били из-под земли. В помощниках у него были менее могущественные боги, которые помогали управляться богу водной стихии с таким огромным хозяйством. Читать далее »

Янв
24
2013

Кносский дворец — легенды и реальность

knoss_roga

Кносский дворец. Рога священного быка

Вначале была легенда… Легенда о страшном Лабиринте во дворце на острове Крит, в недрах которого обитало чудовище Минотавр, требующий человеческих жертв. Этот миф дошел до наших дней из преданий Древней Греции. Преданий, в которых боги, чудовища и мутанты живут рядом с людьми и взаимодействуют с ними. Преданий, которые берут свои истоки в настоящих исторических событиях и фактах.  Так и миф о Лабиринте нашел свое подтверждение в ходе археологических раскопок в начале XX века. Именно тогда и был открыт миру знаменитый Кносский дворец на КритеЧитать далее »

Янв
20
2013

Боги Олимпа. Часть I. Зевс

bogi-olympa

Боги Олимпа

Боги Олимпа, вошедшие не только в мировую историю, но и в литературную сокровищницу мира, воплощали религиозные взгляды, мировоззрение и политику жителей и правителей древнегреческих городов – государств.

Борьба за власть, склоки, ссоры, интриги, любовные измены, ревность и месть были свойственны богам-олимпийцам, как и простым смертными. Они веселятся и негодуют, злятся и печалятся, как и их смертные подопечные, в жизни которых они постоянно участвовали. Читать далее »

Copyright © excursovod-web.ru, 2012-2020 Все права защищены. Использование материалов разрешено с указанием активной ссылки на сайт "Виртуальный экскурсовод"