Польза и вред клубники

Клубника является ягодой, которая славится не только отличным вкусом, но и лечебными свойствами. От ее употребления не отказываются ни взрослые, ни детки.

Эта ягода является очень полезной для здоровья. Она богата фолиевой кислотой, каротином, клетчаткой, витаминами, кобальтом, пектинами и т.д. Клубнику назначают гипертоникам и людям, у которых наблюдаются нарушения пищеварительного тракта. При склерозе, экземе и запорах она также весьма полезная.

Благодаря тому, что клубника славится противомикробными свойствами, ее рекомендовано употреблять людям с воспалением щитовидки. Применение стакана клубничного сока с утра способствует избавлению от желчнокаменной болезни. Специалисты утверждают, что эта ягода обладает мочегонным действием. Она также нормализует количество воды в организме, улучшает аппетит и тормозит процессы старения. Чтобы улучшить настроение, следует скушать именно клубнику, ведь она богата антиоксидантами.

Клубника — косметический продукт

В давние времена женщины использовали ее для ухода за кожей. Действительно, эта ягода имеет в своем составе салициловую кислоту, которая отбеливает эпидермис и избавляет его от воспалительных процессов (прыщей, угрей). Маску из клубники следует наносить на лицо в том случае, если кожа увядшая.

Клубнику диабетикам и людям с избыточным весом

Даже учитывая то, что клубника сладкая на вкус, ее без проблем могут кушать диабетики. Люди, которые жалуются на наличие лишнего веса, также могут употреблять этот продукт. Он препятствует отложению жиров и помогает активировать перистальтику кишечника.

Польза клубники для детей

Клубника https://fruit-boutique.com.ua/strawberry/ является одной из самых излюбленных ягод у деток. Ее рекомендуется им давать после 1 года. Если ребенок имеет склонность к аллергии, то в таком случае вводить в рацион этот плод следует с 2 лет. Самыми полезными считаются свежие ягоды, но их можно хранить и в морозилке. Для этого следует выбрать твердую клубнику, помыть ее, высушить и разместить в пищевом контейнере.

Клубнику беременным

Клубнику рекомендуется кушать при планировании ребенка и во время первого триместра беременности. Она содержит фолиевую кислоту, которая положительно воздействует на нервную систему плода. Кроме того, эта ягода активирует перистальтику кишечника, поэтому подходит в том случае, если у будущей мамочки периодически наблюдаются запоры. Поскольку клубника выводит лишнюю воду, она станет весьма полезной на последних месяцах беременности.

Когда клубника приносит вред?

Из-за того, что в состав ягоды входит фруктоза, от ее введения в рацион стоит отказаться тем, у кого наблюдаются заболевания ЖКТ. Люди, у которых есть заболевания десен или зубные протезы, могут ощущать дискомфорт во время жевания клубники по причине мелких косточек.

Кушать этот продукт рекомендуется в период его плодоношения. Поскольку клубника является популярным объектом генной инженерии в Китае, Америке, к ее покупке относиться нужно с осторожностью. В данном случае лучше выбирать местные сорта.

limit calculator

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *